Buscar
  • Guia Itu

Fim de semana imperdível para você visitar Itu!

Confira nossas dicas para você aproveitar ao máximo a sua visita de 24 a 26/01:


Sexta-Feira 24/01


Café da manhã

10h @Tonilu Centro


GUIA ITU INDICA: Ação educativa

Caça ao tesouro com Nicole Bello educadora da FAMA

10h30 @FAMA


GUIA ITU INDICA: Churrasco no Almoço!

12h @Restaurante Cafundó Itu


GUIA ITU INDICA: Oficina criativa a partir do jogo com artista educador Thiago Goya

15h-17h @FAMA


Feira Noturna

17h @Praça da Bandeira

Link: https://www.facebook.com/events/490313914967567/


FALA PRETA: SAÚDE MENTAL DA POPULAÇÃO NEGRA

19h @Nós por Nós

Link: https://www.facebook.com/events/2498513080404676/


Meditação e Deeksha

19h @Espaço Ananda

Link: https://www.facebook.com/events/1031291507250971/


Karaokê Da Lu Dia 24/01/2020 Na Lanchonete Do Portal De Itu

19h @Karaokê da Tia Lu

Link: https://www.facebook.com/events/2723189827727062/


Sarau de inauguração do "Espaço Sentir Pensar"

19h30 @Espaço Sentir Pensar

Link: https://www.facebook.com/events/3438690912838577/


GUIA ITU INDICA: A Viagem de Chihiro

19h30 @Cineclube de Itu

Link: https://www.facebook.com/events/620035598808608/


Show ao vivo com: Banda av Rock

20h @Arena Mini Food


Música ao vivo com Alan e Diego

20h @Caneco cheio Bar e Restaurante


Teo Gonzaga e Márcio Rodrigues

20h30 @Lanchote Palhoça


Everson Nunes

21h @Blackout PUB ITU


Sertanejo + cerveja show com Léo Santos e Junior Lima

20h @Bar do Waguinho


GUIA ITU INDICA: Burger + Chopp Artesanal

21h @Garage Pub


Bon Jovi Cover - Fefe Oliveira & Banda

22h @Boteco do Barão

Link: https://www.facebook.com/events/824556638006559/


Sambanejo • Samba Livre • Ge Henrique • Pepper Club

23h @Pepper Club

Link: https://www.facebook.com/events/255679325404042/


Sábado 25/01


Mais Força e Coragem no Nosso Dia a Dia

09h @Centro de Meditação Kadampa Brasil

Link: https://www.facebook.com/events/461764094774751/


Evento The Palms 2020

09h-17h @Av: Horts Frederico João Heer, Indaiatuba

Link: https://www.facebook.com/events/558849464670116/


Curso de Reiki nível 1

10h Reiki Terapia - Indaiatuba

Link: https://www.facebook.com/events/529724577899232/


Canteiro solidário em prol da Volacc

10h @Volacc Voluntárias de Apoio no Combate ao Câncer e Congesa

Link: https://www.facebook.com/events/2553218321667587/


9ª Edição da Pisa da Uva da Família

10h30 @Quinta do Olivardo

Link: https://www.facebook.com/events/559851911263162/


GUIA ITU INDICA: Beco do Brincar

10h30 @Passeio Público Marcos Steiner Netto (Becão)


Reiki Usui Nivel 1

10h30 @Colibri Terapias Naturales

Link: https://www.facebook.com/events/567088250801283/


Mini artesã

10h-13h @Atelie Santa Paciencia


Almoço da Poda

11h @Bramasole vinho de boutique

Link: https://www.facebook.com/events/2205675859533107/


GUIA ITU INDICA: Feira de Produtores Locais

11h-16h @Restaurante Cafundó Itu

Link: https://www.facebook.com/events/655302708546993/


Ladies 2020 em Itu!

11h @Ladies of the Road

Link: https://www.facebook.com/events/637821870324619/


GUIA ITU INDICA: Arte-primeiros passos com Cícero Vasconcellos, educador da FAMA

11h-11h30 @FAMA


Acoustic On Tap GADUO

12h @Roquertaphouse

Link: https://www.facebook.com/events/984802241902676/


Almoço Caipira

12h @Restaurante O caipira


Groove Machine [Tropical Edition]

13h @Groove Machine

Link: https://www.facebook.com/events/1427292884113190/


GUIA ITU INDICA: Contação de história, com a arte-educadora Camila Luiza

15h @ Museu Republicano de Itu/USP

Link: https://www.facebook.com/events/846470365808619/


GUIA ITU INDICA: Atelier Imaginário com as artistas e educadoras Ana Helena Grimaldi (Campinas/SP) e Ana Letícia Penedo 

15h - 18h @FAMA


Hora do sorvete

15h @Chiquinho Sorvetes


Hora da sombremesa

15h @Ana Formiga bolos e doces


19º Festa Italiana

17h @Praça Padre Miguel

Link: https://www.facebook.com/events/507791293203607/


GUIA ITU INDICA: Na Roda da FAMA com artista Guilherme Teixeira

18h @Fábrica de Arte Marcos Amaro

Link: https://www.facebook.com/events/1258762434309356/


Festivo Anual do Pilão de Oxalá

20h @Associação Afrocultural Social Asè Onikole

Link: https://www.facebook.com/events/500892690559863/


Música ao vivo com Thalisson e Thiago com cerveja gelada

20h @Restaurante e Bar Bereta


Espetacúlo: Quase Artístico

20h @Teatro Nósmesmos


GUIA ITU INDICA: Hora do Chopp artesanal

20h @A Taverna Bar

Rua Santa Cruz, 1016


PEDAL ROTA DOS VINHOS

20h @Restaurante Cascudo e Hotel Villa Rossa

Link: https://www.facebook.com/events/804417523316207/


Comemoração de 1 ano da marca lostparadise

20h @LOST IN the NIGHT

Link: https://www.facebook.com/events/2301689526789946/


GUIA ITU INDICA: Let´s Go! Vai ter Rock n´ Roll !

Vamos! Vai ter Rock n'Roll!

20h @Estúdio 5Dois3

Link: https://www.facebook.com/events/150385779715834/


pré Carnaval 2020

20h @Butecus Sta Tereza Itu


GUIA ITU INDICA: Blues e Rock com Márcio Maresia

20h30 @Sal da Gruta (Porto Feliz)


9º Flashback em prol do Lar

21h @Lar Frederico Ozanam - Salto

Link: https://www.facebook.com/events/686000071933624/


GUIA ITU INDICA: SupraSumo

21h @Dom Deck Pedro Bar e Restaurante


FlashBack de Aniversário

21h @Comerciarios Flashback

Link: https://www.facebook.com/events/181556989710433/


GUIA ITU INDICA: 1ºAcampaboard

22h-10h @Fabrika do Skate


Curso Primeiros Socorros

00h a 23h @Home Angels Itu Centro e AES Serviços EM SAÚDE

Link: https://www.facebook.com/events/1598559393617773/


Domingo 26/01


Festival De Pipas Arvão (Cerâmica 3M).

08h @Tatos-Pipas ITU; Arte em fazer pipas.

Link: https://www.facebook.com/events/519978012201396/


Yoga ao Ar Livre - Janeiro 2020

09h @Estúdio Zenn Yoga

Link: https://www.facebook.com/events/596074151224994/


Caminhada

09h @Av Galileu Bicudo (Em frente à FAMA)


Hora do café Saúdavel

10h @Container Sucos


GUIA ITU INDICA: Oficina - Introdução a cultura e a dança Samba Rock – Equipe Ponto 3 Samba Rock, com professor Alexandre Kfé

11h - 13h @FAMA


A Melhor picanha do Brasil

12h @Rancho da Picanha


Tradicional Filé à Parmegiana

12h @Bar do Alemão


Show de Rock

12h @Padaria Boulangerie VR


19ª Festa Italiana de Itu

Show Ricardo Bombarda

13h @Praça da Matriz


Pagonejo

14h @Bar do Waguinho


GUIA ITU INDICA: Oficina - Serigrafando MONSTROS com os artistas Gabriel Zanetti e Ricardo Agapê

15h - 18h @FAMA


Resenha do Seu Rica

16h @Seu Rica

Link: https://www.facebook.com/events/851387775282652/


Sol Pagodin com Doce Encontro

16h @Botequim do corcovado


GUIA ITU INDICA: Contação de história e vivência sensorial Flores com arte-educadora Andréia Manho e musicista Kelly Leal

16h @FAMA


Papo em dia mais cerveja com amigos ao som ao vivo de Junior Lima

16h @Bar e Restaurante Bereta


19ª Festa Italiana

17h @Praça Padre Miguel

Link: https://www.facebook.com/events/507791293203607/


Domingo com Sambanejo na Pepis - Socialzinha + Nathan Alves

18h @Pepis Indaiatuba

Link: https://www.facebook.com/events/3251142191776896/


Hora do Burguer

18h30 @Austin Texas Burguer (Salto)


19ª Festa Italiana

20h - Ivano Italianíssimo e Banda

Local: Praça da Matriz (Matriz)

Atrações permanentes


GUIA ITU INDICA: FAMA - Fábrica de Artes Marcos Amaro

Quarta a domingo | 10h às 17h

Grátis


Museu Republicano

Terça a domingo | 10h às 17h

Grátis


Museu da Energia

Sexta, sábado e domingo | 10h às 17h

$2 - $4


Espaço Fábrica São Luiz

Todos os dias | 09h - 18h

Grátis


Parque Geológico do Varvito

Terça a domingo | 08h - 16h30

Grátis


Parque das Monções (Porto Feliz)

Todos os dias | 09h - 18h

Grátis


Templo Budista Kadampa (Cabreúva)

Sábados, domingos e feriados | 10h - 17h

Grátis


Parque Maeda

Pescaria, teleférico, pedalinho, bóia motorizada, Jardim japonês entre outras atrações

R$99 adulto | R$75 crianças (5 a 10 anos)


Cidade da Criança

Terça a sábado | 8h às 17h

Grátis


Fazenda do Chocolate

Todos os dias | 8h30 às 17h45

Grátis


Bosque Alceu Geribello

Segunda a Sexta 8 às 17 hs. Sábado e domingo 8 às 12 hs.

Feira de orgânicos aos sábados pela manhã.

Grátis


Uma aventura intergaláctica

Periodo 05/01 a 01/03

@Polo Shopping Indaiatuba


Guias de Turismo


César Waldemarin (11) 97189-1828

Débora Candiani (11) 98545-9744

Denis Corrêa (Pimenta) (11) 99847- 3642

Fernando Henrique Campos (11) 99725-7790

Janete Aparecida Vieira Beltrame (11) 99958-8682

Luciana Daldon (11) 98889-6471

Luiz Cássio Honório (11) 99794-4452

Douglas Cocchia (passeios de bike) (11)99395-2221

82 visualizações0 comentário